Янукович глубоко возмущен событиями на Евромайдане

30 ноября 2013, 20:35
Президент выступил с обращением к украинцам

Виктор Янукович. Фото: resident.gov.ua

Президент Виктор Янукович требует от Генеральной прокуратуры наказать виновных в разгоне митинга на Майдане Незалежности в Киеве.

Об этом говорится в обращении на официальном сайте Президента:

Реклама

"Уважаемые соотечественники!

Я глубоко возмущен теми событиями , которые произошли ночью на Майдане Независимости .

Я осуждаю действия , которые привели к силовому противостоянию и страданию людей.

Реклама

Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций.

Те, кто не услышали слова Конституции и Президента и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане , – будут наказаны.

Я требую от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить мне и украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных.

Реклама

Я подтверждаю – мы едины в выборе нашего общего европейского будущего.

Вчера завершился Вильнюсский саммит , который показал – у нас с европейскими коллегами есть общее понимание существующих проблем и есть общее желание работать над их преодолением .

Сегодня нам нужна совместная работа над программой мероприятий, которая сделает экономику Украины менее уязвимой, защитит рабочие места, зарплаты, пенсии и, в перспективе, позволит их повышать . Именно об этом я говорил в Вильнюсе.

Уверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов , укрепления экономики Украины , улучшение жизни людей.

Я призываю каждого из вас присоединиться к этой ответственной задачи. Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединению общества .

Убежден, что именно такой подход позволит нам достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояний в обществе .

Верю в вашу мудрость и готовность к совместной работе ради нашего европейского будущего."