Янукович благодарен Путину за то, что тот спас ему жизнь

23 июня 2015, 01:27
Владимир Путин принял такое решение после советов со своими спецслужбами

Янукович рассказал, за что он благодарен Путину, фото AFP

Виктор Янукович благодарен президенту РФ Владимиру Путину за то, что тот спас ему жизнь. Об этом Янукович заявил в эксклюзивном интервью Би-би-си, ставшего первым случаем общения экс-президента с западными СМИ с момента отстранения от власти.

"Это было его решение. Владимир Путин принял такое решение после советов со своими спецслужбами. Он со мной не советовался. Но я ему благодарен, что он дал команду вывести меня и спасти мне жизнь", – заявил Янукович.

Реклама

Янукович сказал, что, как и прежде, надеется, что однажды он будет в состоянии вернуться в Украину.

Напомним, Янукович покинул свою резиденцию "Межигорье" в конце февраля 2014 г., оставив значительную часть имущества. В последующие дни он при помощи российской власти был переправлен в Крым, а оттуда – в Ростовскую область РФ.

Ранее президент России Владимир Путин признал, что Россия помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, чтобы избежать преследования со стороны оппозиции. 

Реклама

"Не буду скрывать, мы помогли ему (Януковичу м- ред.) перебраться в Крым и он должен был там еще находиться в течение нескольких дней. На тот период Крым был частью Украины", – рассказал Путин, вспоминая события тех дней.