Янукович: А если бы Белый дом заблокировали баррикадами?

10 декабря 2013, 15:43
Президент считает, что люди вышли с мирной целью, а то, что произошло потом – результат эмоций

В центр Киева стянули правоохрантелей. Фото AFP

Президент Виктор Янукович осудил блокирование митингующими на Майдане дороги и административных зданий. Об этом он заявил в эфире "Первого национального" телеканала. Янукович привел свой разговор с одним из американских политиков. "Если бы Белый дом заблокировали баррикадами?", – спросил Янукович. По его словам, американец ответил, что "этого бы не допустили. А во-вторых, за минуты блокада была бы снята".

"Призывы к революции, смене власти, конституционного строя несет угрозу национальной безопасности", – заявил Янукович.

Реклама

При этом людей, которые пришли на Майдан, он назвал "своими единомышленниками". "Большинство из них пришли на мирные акции. Они имели право высказать свою точку зрения. А провокации и все, что произошло потом – произошло потому, что эмоции не выдерживают", – сказал президент.

"Но пусть это будет для нас для всех уроком. Я не сторонник того, чтобы жестко реагировать", – заявил он.

Напомним, на Майдане более двух недель митингуют тысячи украинцев. Люди вышли с протестами после того, как Кабмин решил приостановить подготовку к ассоциации с ЕС. После силового разгона Майдана 30 ноября протесты возобновились с новой силой. Активисты заблокировали подходы к Кабмину, заняли первый этаж киевской мэрии и построили баррикады для защиты от "Беркута" на улице Грушевского.