Яценюк заявил Маккейну, что "план" Путина – это попытка усыпить мировое сообщество

5 сентября 2014, 02:14
Также премьер подтвердил потребность Украины в военно-технической помощи международного сообщества

Арсений Яценюк и Джон Маккейн, фото facebook.com/KabminUA

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и сенатор США, член комитета по вооруженным силам Джон Маккейн обсудили ситуацию на востоке Украины и план президента России Владимира Путина по урегулированию конфликта, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Арсений Яценюк и Джон Маккейн обсудили текущую ситуацию безопасности в Донецкой и Луганской областях. Премьер-министр Украины выразил убеждение в том, что объявленный Владимиром Путиным так называемый "план" для урегулирования ситуации в Украине является попыткой усыпить бдительность международного сообщества и скрыть факт агрессии российских регулярных войск на Востоке", – говорится в сообщении пресс-службы по результатам их встречи в четверг в Киеве.

Реклама

Также А.Яценюк подтвердил потребность Украины в военно-технической помощи международного сообщества для защиты от агрессора, отметив, что украинская сторона рассчитывает на солидарность партнеров и союзников.

Между тем, Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что страны-члены НАТО могут поставить Украине на двусторонней основе высокоточное оружие.

"Фактически каждая страна констатировала результат наших двусторонних консультаций относительно помощи Украине. В первую очередь, это касается помощи в военно-техническом сотрудничестве, причем, как нелетальном, так и летальном оружии, включая высокоточном оружии", – сказал он по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в четверг в Ньюпорте (Уэльс).