Яценюк в США выступил на Еврейском форуме и попросил поддержки

9 июня 2015, 11:46
Премьер находится в Америке с рабочим визитом

В США прибыл премьер-министр Арсений Яценюк. Премьер планирует провести ряд встреч, в частности, с министром финансов США и спикером палаты представителей конгресса Джо Байденом.

Деньги от Международного валютного фонда (МВФ) и политическая поддержка Украины на международной политической арене – таковы главные цели "американского" визита главы правительства Арсения Яценюка.

Реклама

Начался визит главы премьера в США с выступления на Еврейском форуме. Арсений Яценюк сразу по прилету рассказал об украинских реалиях американским бизнесменам и политикам, поблагодарил за поддержку и подчеркнул, что Украины воюет не только за собственную свободу, но и за свободу Европы.

"Сейчас моя страна столкнулась с невиданными вызовами. Российские солдаты сейчас воюют в Донбассе. Украина – единственная страна в мире, которая воюет с российской регулярной армией. Это война не только Украины и России, это война прошлого и будущего, свободы и диктатуры, света и тьмы. И чтобы ее выиграть нам надо объединиться. США и Европа должны быть едины в своей позиции",  – сказал Яценюк.

Читайте также: Реструктуризация госдолга: кредиторам не нужен дефолт, но Украина готова идти ва-банк

Реклама

Украинская тема прозвучала в выступлениях многих политиков мира.

"Война на востоке Украины и аннексия Крыма показывают, что мировая политика изменились. И больше не существует стабильности границ. Но остается надеяться, что Европа не пойдет радикальным путем. Возможен только мирный путь. Люди хотят быть услышанными и жить лучше, но на все это нужно время", – отметил Даниэль Митов, министр иностранных дел Болгарии.

Яценюк попросил Белый Дом поддержать Украину. Премьер планирует провести десятки встреч с влиятельными политиками США. Вместе с министром финансов Натальей Яресько он встретится с лидерами американского Конгресса, среди которых Спикер Палаты представителей – Джон Бейнер, а также с министром энергетики  США Эрнестом Монизма и министром финансов Джейкобом Лью.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".