Яценюк: Ситуация на Востоке Украины решится через неделю-две, если Россия выйдет из игры

29 мая 2014, 00:17
Премьер-министр Украины призвал Россию остановить терроризм

По словам Яценюка, нет единого инструмента решения проблемы. Фото: AFP

Если Россия прекратит финансировать террористов, то ситуацию на Востоке Украины можно будет решить за неделю-две. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на Востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории – это создает огромные трудности", – подчеркнул премьер-министр Украины.

Реклама

Он подчеркнул, что Украина находится в очень сложной ситуации.

По словам Яценюка, нет единого инструмента решения проблемы: "Есть ряд путей, и ключевой путь для нас – иметь мирные переговоры со всеми, кто хочет мира и объединенной страны".

Он также напомнил, что Правительство заявило о готовности провести децентрализацию власти и наделить полномочиями местные власти.

Реклама

"Это то, чего просит народ Украины. Нам нужно изменить Конституцию, и этот процесс должен быть всеобъемлющим. Мы сделаем все, что можем, для того, чтобы сохранить мир и стабильность, и чтобы Украина была единым, объединенным демократическим государством", – подчеркнул он.

Во время выступления Яценюк также призвал Россию остановить терроризм.

"Призываем Россию и персонально президента Путина осудить террористов, заблокировать границу и поддержать Украину в том, чтобы остановить террористов", – подчеркнул Глава Правительства.