Яценюк рассчитывает на принятие законопроекта по Донбассу

15 января 2018, 20:23
Он подчеркнул, что голосование за этот законопроект является "принципиальным тестом на преданность национальным интересам"

Арсений Яценюк. Фото: архив

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк призывает народных депутатов Украины проголосовать во вторник в поддержку законопроекта №7163 об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донбасса.

"Завтра народным депутатам надлежит принять законопроект №7163 о реинтеграции оккупированных территорий… Такой закон нужен для обороны страны, расширения международных санкций против Кремля, для мирного процесса и возмещения убытков за вооруженную агрессию и оккупацию", – написал Яценюк на своей странице в соцсети Facebook в понедельник вечером.

Реклама

Он подчеркнул, что голосование за этот законопроект является "принципиальным тестом на преданность национальным интересам". "Ожидаю, что завтра все украинские политики поставят правду и Украину выше, чем собственные амбиции, пустяковые недоразумения или интересы спонсоров", – добавил политик.

По его словам, принятием этого законопроекта парламент "закрепит правовые оценки": "Россия – агрессор. Боевые действия на Донбассе – не внутренний конфликт, а оборонная война с Россией. Крым и Донбасс – оккупированы россиянами". "Законодательное признание этих фактов распространит на Кремль международно-правовые обязанности оккупанта", – отметил Яценюк.

Реклама

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко настаивает на как можно скорейшем принятии Верховной Радой законопроекта №7163. Фракции Радикальной партии и "Народный фронт" в парламента намерены его поддержать во втором чтении и в целом, фракция "Оппозиционный блок" выступает против его принятия.

Как сообщалось, на этой неделе депутаты готовятся признать Россию страной-агрессором. Как рассказывал спикер парламента Андрей Парубий, Рада начнет первую рабочую неделю в 2018 году с рассмотрения вопросов национальной безопасности и обороны, в частности с законопроекта по Донбассу.