Яценюк: ЕС продлит санкции против РФ, если Москва не будет выполнять обязательства

5 ноября 2015, 20:45
Премьер поблагодарил европейских коллег за поддержку украинского народа

Арсений Яценюк, фото kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что Европейский Союз продлит действие санкций в отношении Российской Федерации, если Москва не выполнит все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

"У меня нет сомнений. Речь идет не только об Украине, а об европейских ценностях. ЕС будет против того, кто захотел поменять границы, установленные после Второй мировой войны, нарушает статут ООН, аннексировал Крым, – против России, которая несет угрозу мировой стабильности", – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюма, Литвы Альгирдасом Буткявичюсом и Эстонии Таави Рыйвасом в четверг в Риге.

Реклама

А.Яценюк поблагодарил европейских коллег за поддержку украинского народа в условиях, "когда против нас развязана агрессия".

"Позиция ЕС четкая и единогласная – санкции будут сняты с России только при условии полного выполнения Минских соглашений – вывод с территории Украины российских войск, возвращения контроля за границей, и восстановления украинской власти на Донбассе", – добавил он.

Премьер также выразил благодарность за осуждение аннексии Крыма.

Реклама

"Мы ожидаем, что санкции будут продлены, если Россия не выполнит все условия и пункты Минских соглашений. Украина полностью выполняет все обязательства по этим соглашениям. Слово – за Россией", – подчеркнул А.Яценюк.