"Не вижу смертельной опасности": Москалькова предложила Сенцову врачей на выбор

26 июня 2018, 09:32
Российский омбудсмен пообещала вместе с Денисовой посетить украинца после приезда из Киева

Татьяна Москалькова. Фото: facebook.com/ombudsmanru

Родственникам украинского политзаключенного Олега Сенцова, который недавно отказался просить помилования, предложили выбрать врачей, которые проведут анализ состояния его здоровья.

Об этом рассказала российский омбудсмен Татьяна Москалькова, передает "112 Украина".

Реклама

По ее словам, украинец отказался от встречи с врачами.

"Мы предложили, я обратилась к руководителю пенитенциарной системы с тем, чтобы ему провели консилиум с теми врачами, которых предложит адвокат или родственники, чтобы им доверяли. Он сказал, что он вообще не хочет встречаться ни с какими врачами, что он крепкий, что не дождутся, и он будет отстаивать свою позицию до конца", – заявила Москалькова.

Кроме того, говоря о его состоянии здоровья, она выразила обеспокоенность длительным сроком голодовки, но, тем не менее, уверяет, что тот и ходит, и разговаривает.

Реклама

"Я не вижу смертельной опасности, но меня не может не беспокоить, что 40 дней голодовки – это очень длительный срок", – отметила омбудсмен.

Также Москалькова пообещала посетить Сенцова после приезда из Киева, а если будет разрешение, то посетит его вместе с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой.

Как сообщалось, недавно омбудсмен Украины встретилась с адвокатом украинца и узнала от него о состоянии здоровья Сенцова. По ее словам, состояние политзаключенного угрожающее и следующий кризис может произойти в любой момент.

Реклама

В свою очередь ранее Москалькова заверила, что состояние здоровья Сенцова – в норме и на фоне голодовки его жизнедеятельность обеспечивается, благодаря поддерживающей терапии.