WikiLeaks опубликует более тысячи документов об Украине

30 ноября 2010, 11:02
Украина чаще всего упоминается в документах посольством США в России

На WikiLeaks будет 1139 документов, которые относятся к Украине. Фото www.beehivecity.com

В интернете уже можно найти перечень всех документов посольства США в Украине, которые будут опубликованы на WikiLeaks – число документов в нем достигает 1139, пишет "Коммерсант Украина".

Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России. Так, в отчете о визите помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся 30 сентября 2009 г., об Украине говорится как об одной из "сфер особых интересов" России.

Реклама

"Сразу после прилета (в Москву) А.Вершбоу начал рассказывать о своем визите в Украину и передал опасения украинской стороны относительно уважения Россией ее суверенитета и границ", – говорится в документе с грифом "для служебного пользования", отправленном из посольства в Вашингтон 6 октября 2009 г. В документе также приводятся слова заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, который объяснил представителям США причины ухудшения украинско-российских отношений.

"Россия не пытается влиять на Украину, а хочет видеть ее стабильным и безопасным соседом. Он (заместитель министра) сказал, что Россия не может игнорировать попытки представить ее как главную угрозу для Украины", – говорится в отчете посольства.

Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву и его переговорам с главой МИД России Сергеем Лавровым 2-3 июня 2009 г.

Реклама

"С.Лавров поднял тему пересмотра истории, в частности советской эпохи и периода Второй мировой войны, что, подчеркнул он, является особенно острым вопросом для Восточной Европы, а также актуально для Израиля. Он упомянул об официальном признании голодомора в Украине. А.Либерман объяснил, что, признав трагедию (голодомор), Израиль не обвинил в ней Россию, как не признал ее и актом геноцида",- говорится в отчете.