Вывод войск РФ спасет русскоязычное население Донбасса – Волкер

15 мая 2018, 17:20
США хотят, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению о введении миротворцев

Российские войска. Фото: архив

Лучшим вариантом "защиты" русскоязычных в Украине будет вывод российской войск с Донбасса, которые больше всего угрожают населению.

Об этом заявил на брифинге в Славянске спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает NewsOne.

Реклама

Он хочет, чтоб Россия серьезно отнеслась к предложению о введении миротворцев.

"Лучшей защитой для русскоязычного населения будет вывод российских войск, чтобы Украина могла восстановить контроль над этой территорией. Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению о введении миротворческой миссии с мандатом ООН. Благодаря этому будут созданы условия для мира, безопасности и полного выполнения Минских соглашений. Важно держать открытыми двери для поиска решения. И хотя Россия пока не воспользовалась этой возможностью, мы держим эти двери открытыми", – сказал Волкер.

Ранее спецпредставитель США уже говорил, что на самом деле русскоязычное население больше всего страдает на оккупированных Россией территориях Донбасса.

Реклама

Как рассказывал чешский политик, дипломат, министр иностранных дел Чехии в 2007-2009 и 2010-2013 годах Карел Шварценберг, Путин в Украине сделал ту же ошибку, что и Гитлер в Австрии. По его словам, единственное, чего добился своими действиями Кремль в Украине, это то, что русскоязычные украинцы сейчас гораздо больше чувствуют себя украинцами.