Выигрывать войну с Россией должны не мы – Куйбида

21 мая 2014, 15:57
Политик предложил отложить вопрос децентрализации до лучших времен

Василий Куйбида. Фото: nru.org.ua

Главная задача власти – наладить понимание с украинским народом. Об этом заявил глава партии "Народный Рух Украины", кандидат в президенты Украины Василий Куйбида.

"Диалог с террористами невозможен. А выигрывать войну с Россией должны не мы, а другие люди. Наша задача – (наладить – ред.) взаимопонимание украинского народа", – сказал он во время общеукраинского круглого стола национального единства в Николаеве.

Реклама

По словам Куйбиды, декларация о государственном суверенитете уже определила Украину как национальную страну.

Вместе с тем он подчеркнул, что действия относительно децентрализации власти могут быть только тогда, когда закончится война с Россией.

"Необходимо наладить связь между властью и общественностью. Также нужно также разрешить лишать украинского гражданства за преступления перед государством", – подчеркнул Куйбида.

Реклама

Напомним, круглые столы национального единства уже состоялись в Киеве и Харькове. После завершения первого круглого стола 14 мая в Киеве, кандидат в президенты Юлия Тимошенко предложила провести следующий круглый стол в Донецке. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заверил, что безопасность участников круглого стола будет обеспечена. Однако круглый стол провели в Харькове 17 мая.

К участию в работе круглого стола приглашены бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты Украины, религиозные деятели, главы областных администраций и председатели областных советов, ученые.

Основное задание мероприятия – урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины, где до сих пор проводится антитеррористическая операция.