Выборы на Донбассе должны состоятся в начале следующего года – Елисейский дворец

30 декабря 2015, 16:00
Все модальности выборов при участии ОБСЕ и Венецианской комиссии должна определить подгруппа по политическим вопросам

Лидеры Украины, РФ, ФРГ и Франции провели переговоры в телефонном режиме. Фото: AFP

Лидеры "нормандской четверки" по урегулированию на Украине – президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко договорились уделить особое внимание выборам в Донбассе, которые должны пройти в начале следующего года, заявили в среду в Елисейском дворце, сообщает "РИА Новости".

"Особое внимание будет уделено подготовке местных выборов в Донбассе, которые должны пройти в начале будущего года", – сказано в заявлении администрации главы французского государства по итогам телефонных переговоров лидеров "нормандской группы".

Реклама

В ходе разговора лидеры "четверки" выразили свою поддержку рабочей группе по политическим вопросам, которая должна помочь до конца января установить все модальности выборов при участии ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Как известно, в ходе телефонных переговоров Петр Порошенко предложил с целью поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках совместной политики безопасности и обороны ЕС.

Президент Украины указал на необходимость отмены фейковых "выборов", назначенных пророссийскими боевиками. Он также в очередной раз подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ/ОБСЕ.

Реклама

Помимо этого, глава Украинского государства заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.