Вторая ночь боя на Грушевского: в соцсетях обсуждают охоту на журналистов и неудавшийся штурм

21 января 2014, 12:33
Политики, журналисты и активные пользователи соцсетей внимательно следят за событиями в столице

Протесты на Грушевского. Фото: Ганна Грабарська

В Киеве прошла вторая ночь противостояний между протестующими на улице Грушевского и "Беркутом".

Свободовец Александр Аронец в Facebook подвел такой итог ночи: "Невдалий штурм Беркутом повстанців на Грушевського; невдалі провокації тітушок; дуже швидка мобілізація киян; полювання на журналістів; викрадення активістів, зокрема Ігоря Луценка; вдале полювання автомайданом та активістами на тітушок...".

Реклама

Журналист Виталий Портников раскритиковал милицию и "Беркут" за их действия.

Также ночью Портников написал, что "Беркут" стрелял прямо в камеру Еспресо ТV, ведущую прямой эфир с Грушевского.

Судя по сообщениям в соцсети, ночью на Грушевского были депутат Зорян Шкиряк и Вячеслав Кириленко. Последний был поражен действиями священников. "Священики перед беркутом стали на Грушевського і навіть народ скандує "Міліція з народом". Не чув такого ще тут", – написал он в Twitter.

Реклама

К слову, по сообщениям СМИ, утром на Грушевского священники действительно читали молитву.

События в Украине активно комментируют не только публичные люди. Украинцы больше всего обсуждали "вооружение". Хитом стали катапульта от протестующих и луки, которые делал "Беркут".

Россиян больше всего "зацепила" новость о том, что на Грушевского был ранен российский журналист канала РЕН ТВ, которого зацепило во время взрыва гранаты.

Реклама

А генеральный директор News Media Арам Габрелянов (издание "LifeNews") назвал происходящее в Киеве "вакханалией".

Напомним, этой ночью милиция сломала катапультумитингующих, разобрала баррикады и начала отступать. В центре столицы постоянно были слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат. Также Кличко поймал двух "титушек", допросил и разоружил. "Титушек" также "отлавливали" и допрашивали активисты Майдана.