Военная угроза с Востока сохранится на десятилетия – Порошенко

22 августа 2015, 13:45
Каждое новое поколение украинцев должно иметь армейский опыт, заявил президент

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать в будущие десятилетия, шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

"Военная угроза с востока – это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии. Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах", – сказа президент в ходе рабочей поездки в Чугуев Харьковской области.

Реклама

Порошенко подчеркнул, что главным приоритетом на сегодняшний день является выпуск новой и мощной военной техники, модернизация и качественный ремонт существующей. "В рамках предоставления международной помощи, в рамках нашей координации с мировой коалицией, которая создана украинским государством, украинской дипломатией в поддержку Украины, мы получили от наших иностранных партнеров около 500 единиц транспортных средств и спецтехники", – сказал глава государства.

Напомним, что ранее президент заявил, что несмотря на переход на контрактную армию, в Украине сохранится мобилизация и призыв на срочную службу.