Во вторник Ющенко будет решать, распустить ли Раду

6 октября 2008, 09:34
Президент Украины Виктор Ющенко 7 октября намерен провести консультации относительно роспуска Верховной Рады.

Фото Reuters

Ющенко выразил уверенность, что уже сейчас имеет право на роспуск ВР. "Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", – сказал он в интервью журналистам в Хмельницкой области, прибавив в то же время, что до 7 октября дает время политическим силам юридически оформить договоренности относительно создания новой коалиции.

"Те межпартийные договоренности, которые сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены через несколько дней, или я распускаю парламент. Потому на 7 октября я назначил проведение консультаций – это тот формальный момент, после которого де-юре у президента наступает право на роспуск парламента. До 7 октября я даю шанс тем, кто пошел на "боковые романы", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", – сказал Ющенко.

Реклама

В то же время он выразил убеждение, что досрочные выборы не принесут "больших изменений" или новых обстоятельств. "Очевидно, нужно искать понимания вокруг национальных приоритетов, ради которых формируется коалиция, а не заниматься мексиканским сериалом и каждые 12 месяцев проводить досрочные выборы", – считает глава государства.

Кроме того, президент заверил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу: "Я подам кандидатуру премьера от новой коалиции", – отметил он.

Глава государства также отметил, что БЮТ, Партия регионов и КПУ должны формализовать свои отношения и проинформировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей.