Во Львове пылали прокуратура и милиция. Очевидец: "Людей собралось, как на День города"

19 февраля 2014, 11:23
Во Львовской области активисты захватили множество государственных зданий

Погромы во Львове. Фото: газета "Ратуша"

Прошлой ночью во Львове пылали здания СБУ, прокуратуры, Франковского райотдела милиции, воинской части внутренних войск на улице Стрыйская.

Ситуация на утро немного восстановилась. Как сообщил "Сегодня" очевидец произошедшего Тарас Грамотий: "Утром я добирался на работу мимо всех вышеуказанных зданий. На здании Франкивского милицейского отделения, что на улице Чупринки,69, видны следы пожара, по всей видимости, горели второй и третий этажи, выбиты окна, черный тротуар. Но пожарные успели все потушить, оставив после себя огромные лужи воды".

Реклама

Кроме этого, по словам Грамотия, остались без окон помещение СБУ и прокуратуры. Вокруг валяются разбитые кресла. Территория вокруг госучреждений почернела от горевших ночью шин. Возле входа дежурят люди в касках и масках.

"Активисты ночью пробрались в эти здания, выбрасывали из окон мебель и документы. Бумаги пикетчики сжигали или оставляли себе на сувениры. Людей и машин было столько, будто в День города. Можно было встретить знакомых, каких вы не видали по сто лет", – добавляет наш собеседник
Возле воинской части, что на улице Стрыйская, прошлой ночью очередь из машин растянулась на пару километров, она горела почти до утра.

Как сообщил "Сегодня" руководитель пресс-службы ГСЧС Виталий Туровцев, ночью горел и Галицкий райотдел милиции, что на улице Мартовича, но пожар почти сразу успели потушить. Дольше всего, с трех ночи и до девяти утра пожарные боролись с пламенем на территории воинской части внутренних войск".

Реклама

Также очевидцы сообщают, что во Львове разгромили городскую ГАИ. Управление Миндоходов, что на улице Стрыйская, сдалось почти без боя.

Местные власти настоятельно рекомендуют водителям объезжать дороги возле захваченных зданий, поскольку там усложнено транспортное движение.

Напомним, вчера львовские активисты захватили здания Львовской ОГА, УМВД, прокуратуры, СБУ и еще ряд государственных учреждений.