Во Львове ссорится оппозиция: в Раду – "дублер" Тягнибока или соратник Медведчука

31 мая 2012, 19:07
По последним данным соцопросов, в округах Львова лидируют "свободовцы" Ирина Фарион, Юрий Михальчшин и регионал Петр Писарчук

Добро на каждого кандидата дают в Киеве. Фото:

Львовские политики из объединенной оппозиции хоть и обещают вот-вот объявить список своих кандидатов по мажоритарке, продолжают бороться и торговаться за каждый округ. Добро на каждого кандидата дают в Киеве.

Лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк на вчерашней пресс-конференции во Львове убеждал, что кандидатов на Галичине уже согласовали. "По Львову мы практически решили вопрос. Им надо будет еще пройти ряд собеседований в Киеве", — сказал Яценюк. По его словам, в округах, где есть несколько кандидатов, на выборы пошлют того, у кого выше рейтинг.

Реклама

Теме временем, как нам стало известно, камнем преткновения по мажоритарке для оппозиционеров стал Сыховский округ Львова. На него претендуют депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин от "Свободы", которому эксперты-социологи прочат высокий рейтинг, и активный участник недавней парламентской битвы за "мову", нардеп Андрей Парубий, который планирует идти по квоте "Фронта змин".

Арсений Яценюк, дабы избежать конфликта с Олегом Тягнибоком, якобы предложил Парубию идти по Яворовскому округу на Львовщине. Но там уже "обосновался" Тарас Козак — бывший главный таможенник Западной Украины, давний соратник Виктора Медведчука, ныне считающегося близким к Юлии Тимошенко. Парубий же рисковать не может: если он не станет нардепом, может попасть в тюрьму за беспорядки во время голосования по Харьковским соглашениям. Пока от срока его спасает депутатская неприкосновенность.

По последним данным соцопросов, в округах во Львове лидируют "свободовцы" Ирина Фарион, Юрий Михальчшин и регионал Петр Писарчук.