Власти начинают считаться с гражданским обществом, пример тому – увольнение Яремы – Волох

26 февраля 2015, 17:17
По мнению члена люстрационного комитета, некоторые госорганы пока безынициативно относятся к процедуре очищения власти

Руководство страны начинает считаться с мнением гражданского общества. Подтверждением этого может послужить история с бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой, который был вынужден подать в отставку после давления общественности. Об этом во время пресс-конференции рассказал член Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции, соучредитель Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

"Наша группа на протяжении двух месяцев рассказывала обществу, что генпрокурор ничего не делал, а только обещал и врал, что в ГПУ продолжалась коррупция. Именно это, а потом и сбор подписей в Верховной Раде сделали возможность увольнения. В конце концов, это первый случай в истории Украины, когда высокопоставленный чиновник ушел под давлением гражданского общества, а не потому, что об этом ему сказал президент. Даже если и сказал, то потому, что у него не было выхода. Если бы набралось 150 подписей, и вопрос рассматривался в зале ВРУ, то защищать этого прокурора без потери репутации, президент не мог", – заявил Волох.

Реклама

Напомним, Ярема написал заявление об отставке в начале февраля. А Верховная рада 10 февраля проголосовала, отдав 291 голос за постановление президента Петра Порошенко о своем согласии на увольнение Виталия Яремы с должности главы ГПУ и назначение на эту должность Виктора Шокина.

Член люстрационного комитета Карл Волох, все же отмечает, что хоть с гражданским обществом и начали считаться, но дело об очищении власти пока не находит должной инициативы со стороны Администрации президента, ГПУ, МВД, ГФС и некоторых министерств.