Власть не может отказаться от отправки Тимошенко в клинику

16 марта 2012, 16:44
В Кабмине не хотят комментировать решение Евросуда по экс-премьеру, пока у них на руках нет документа

Власть обязана лечить Тимошенко в клинике, фото пресс-службы БЮТ

Евросуд по правам человека действительно в четверг принял решение обязать власти Украины предоставить Юлии Тимошенко возможность лечиться в стационаре спецмедучреждения. Об этом "Сегодня" сообщила представитель интересов Тимошенко в Евросуде Валентина Теличенко.

По ее словам, документ в тот же день был вручен представителям украинских властей. Далее, говорит Теличенко, наше правительство должно дать указание Госпенитенциарной службе согласовать с Тимошенко, в каком именно учреждении она желает лечиться. Видимо, это будет в Украине, ибо экс-премьер — осужденная и ее не выпустят за рубеж. Выполнение решения Евросуда обязательно.

Реклама

Однако пресс-секретарь главы Кабмина Виталий Лукьяненко заявил нам, что пока документа в правительстве нет, так что нечего комментировать.

Тем временем тюремщики уверяют, что могут вылечить Тимошенко за колючей проволокой, поскольку со всех медучреждений области в колонию специально свезли все необходимое оборудование. По рекомендациям врачей, Юле готовы провести физиологические и оздоровительно-реабилитационные процедуры.

Напомним, юристы рассказали "Сегодня", что, по закону, заключенные могут лечиться лишь на территории колонии. Однако Украина также обязана выполнить решение Европейского суда, иначе ей грозят санкции.