Власть и оппозиция в День Независимости устроят себе свидание у Тараса

23 августа 2011, 07:42
Противники власти собираются у памятника Шевченко в то же время, когда президент будет класть цветы.

В День независимости в парке Шевченко собирают митинги. Фото "Сегодня"

Отмечать День независимости в стране начнут уже сегодня. В 10.00 президент поднимет национальный флаг на Банковой, возле здания собственной администрации (день флага отмечается 23 августа), а с 15.00 вместе с другими руководителями страны будет присутствовать во Дворце "Украина" на торжественном заседании, посвященном 20-летию независимости страны.

Все это будет сопровождаться митингами — вот только чьими, неясно. Еще в воскресенье на сайтах, предлагающих работу, появились объявления: "Митинги: во вторник с 9.00—18.00. Сбор на 7.30 выход метро Крещатик на ул. Институтскую. Стоим возле Администрации президента и переезжаем в обед на Дворец "Украина". Наша попытка выяснить подробности увенчалась успехом лишь наполовину: оказалось, что за день работы платят 80 грн., но на вопрос: "Под чьими флагами стоять?" — нам ответили: "А вам какая разница?!".

Реклама

Есть предложения и по 24 августа со сбором возле памятника Шевченко. Но этот адрес также не дает объяснения, в чью пользу митинг: мероприятия тут запланированы как у власти, так и у оппозиции. День независимости для Виктора Януковича и Николая Азарова начнется как раз с возложения цветов к этому памятнику в 10.00. Но на это же время и тоже у Шевченко запланирован сбор сторонников оппозиционных партий.

ПЛАНЫ: В МИЛИЦИИ ПОКА НЕ РЕШИЛИ, КАК БЫТЬ. Как разойдутся власть и протестующие — пока не совсем понятно. Как раз сегодня, как сказали нам в МВД, будут решать, как действовать в этой ситуации, чтоб развести мероприятия по времени или по месту. Если компромисса найти не удастся, то милиция, как сообщил начальник пресс-службы столичного Главка Владимир Полищук, будет действовать "в рамках закона и постарается предотвратить любые столкновения". Оппозиция, между тем, своих планов не меняет. Как сообщили нам в руководстве "Свободы", Комитет сопротивления диктатуре решил провести сбор у памятника Шевченко в 10.00. Затем выдвижение в 11.00 — марш по Крещатику — митинг на Софийской площади. Однако в случае если суд запретит марш по Крещатику, колонна пойдет по соседней Владимирской, которая выходит как раз на Софийскую площадь. Единой колонной собираются идти и "Батьківщина", и "Свобода", и "Фронт змін", и даже "Наша Украина", которую грозят выгнать из объединения оппозиции, если она до конца этой недели не исключит из своих рядов Виктора Ющенко и Юрия Еханурова.

Правда, накануне объединенного марша у оппозиционеров появился повод для трений: считающийся близким к БЮТ политолог Виктор Небоженко заявил, что "Фронт змін" и "Свобода" могут войти в ПР. Хотя в БЮТ от этой версии открещиваются: мол, это личное мнение политолога. А вот источник в руководстве "Свободы" считает, что подобные слухи распускают все же сторонники Юли: "Посыл же все тот же — мол, мы являемся проектами власти, а значит настоящая оппозиция — это только "Батьківщина". Но мы не будем бить горшки накануне общего митинга". Как сказали нам представители "Свободы", они ожидают, что на митинг выйдет до 30 000 человек.