Власенко: Власть руками прокуратуры и СБУ хочет добавить Тимошенко еще 12 лет

29 марта 2012, 20:34
По его мнению, направление дела по ЕЭСУ в суд является незаконным.

Власенко: Тимошенко хотят добавить еще 12 лет, фото news.intv.ua

Во время досудебного следствия по уголовному делу против Юлии Тимошенко относительно "Единых энергетических систем Украины" не были допрошены все фигуранты.

Об этом заявил защитник экс-премьера, депутат Сергей Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Реклама

"Те лица, которые якобы считаются соучастниками этого преступления, а именно Шаго, Сокольченко и Болюра даже не допрошены по этому делу", – сказал Власенко.

По его мнению, направление дела по ЕЭСУ в суд является незаконным.

По словам защитника, это дело за отсутствием состава преступления суд закрыл в 2005 году, кроме этого сбежали сроки давности.

Реклама

Власенко подчеркнул, что в материалах уголовного дела по ЕЭСУ нет доказательств, подтверждающих вину Тимошенко.

По мнению защитника, "дело в отношении Тимошенко является абсурдным", поскольку на момент совершения инкриминируемых преступлений Тимошенко "не имела никакого отношения к ЕЭСУ".

Власенко еще раз отметил политическую мотивированностьуголовного преследования экс-премьера.

Реклама

"Власть руками прокуратуры и СБУ хочет добавить к тем 7 лет, которые есть, еще 12", – заявил Власенко.

Напомним, Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в государственный бюджет; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

29 марта уголовное дело экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" передано в Киевский райсуд Харькова.