Власенко уверен, что девушка с зеленкой хотела лишить его зрения

3 августа 2012, 09:16
Адвокат Тимошенко хочет, чтоб за нападение на него судили не просто как за хулиганство.

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что уголовное дело по факту хулиганского нападения на него могут переквалифицировать, сообщает УНИАН.

"На самом деле, только возбудили, нужно провести какие-то первые следственные действия и после этого можно будет ставить вопрос о переквалификации. Я не исключаю, что переквалификация в дальнейшем будет также возможна", – сказал Власенко.

Реклама

По его мнению, прокуратура должна была возбудить уголовное дело не по статье "хулиганство", а по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за препятствование в деятельности защитника и за нанесение вреда здоровью государственному или общественному деятелю.

"Я получил копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту. К сожалению, пока это фактовое дело по хулиганству", – рассказал Власенко.

"Я не совсем соглашаюсь с такой квалификацией, поскольку человек, который это делалал, она четко знала, что я выполняю функцию защитника в уголовных делах Юлии Тимошенко, поэтому можно говорить о препятствовании деятельности защитника, и она также знала, что я народный депутат Украины, поэтому это нанесение вреда здоровью государственному или общественному деятелю", – пояснил он.

Реклама

"И это отнюдь не хулиганство. Это не просто человек из хулиганских побуждений бросил в кого-то что-то. Человек четко знал, что она делает, в отношении кого он это делает. Я лично убежден, что целью было не просто вымазать мне одежду, а цель была испортить мне глаза. Если бы я не был в очках, то у меня были бы серьезные проблемы с глазами", – отметил Власенко.