Власенко требует закрыть дело по ЕЭСУ, потому что Тимошенко "не виновна"

19 апреля 2012, 14:19
Адвокат напомнил, что по всем эпизодам, фигурирующим в деле, истек срок давности

Защита Тимошенко просит суд закрыть дело против нее по ЕЭСУ. Фото: А.Прокопенко

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко просит Киевский районный суд Харькова закрыть уголовное дело по обвинению Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Соответствующее ходатайство на заседании суда заявил защитник Тимошенко, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батькивщина" Сергей Власенко.

Реклама

"Я настаиваю на закрытии этого... сфальсифицированного дела в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления", – сказал Власенко.

Он, в частности, отметил, что 4 из 5 эпизодов, по которым обвиняется Тимошенко, базируются на якобы имевших место указаниях Тимошенко, данных в период, когда она не работала в ЕЭСУ.

При этом никаких доказательств наличия таких указаний в деле нет.

Реклама

В деле также отсутствуют показания людей, которым она эти указания якобы давала.

К тому же, как отмечает Власенко, по всем эпизодам, фигурирующим в деле, истек срок давности.

Защитник также полагает, что Тимошенко не может быть субъектом служебного преступления, так как не была в соответствующий период служебным лицом корпорации ЕЭСУ.

Реклама

Кроме того, по его данным, Генеральная прокуратура 28 января 2005 года закрыла дело против Тимошенко и ряда других лиц по указанным обвинениям в связи с отсутствием состава преступления, а 11 ноября 2005 года Верховный Суд подтвердил обоснованность данного постановления.

Напомним, прокуратура Харьковской области обвиняет Тимошенко в злоупотреблении служебными полномочиями на должности руководителя ЕЭСУ.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.