Власенко говорит, что из-за судмедэкспертов Тимошенко получит второй срок

25 июня 2012, 14:25
Адвокат заявляет, что экс-премьера хотят доставить на суд по делу "ЕЭСУ".

К Тимошенко приедут судмедэксперты. Фото AFP

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет постановление суда о проведении судмедэкспертизы экс-премьеру абсурдным и беспрецедентным.

"Это очередной беспрецедентный случай, когда человек находится в стационарном медицинском учреждении на лечении, а ему назначают экспертизу на стадии, когда ходатайство не предусмотрено. У нас абсурдная ситуация. Юлия Владимировна находится на лечении в медицинском учреждении. Человек болеет и никто не ставит это под сомнение. Если она здорова, выписывайте ее из больницы а потом ставьте вопрос о каких-то экспертизах", – сказал адвокат.

Реклама

Он также отметил, что трижды предоставлял суду заключение немецких врачей о состоянии здоровья экс-премьера. Поэтому, с его точки зрения, суд располагает объективной информацией о ее здоровье.

"Я сегодня передал еще один вывод врачей клиники "Шарите", но суд он не интересует. Суду нужна экспертиза тех самых врачей, которые пол года говорили, что Тимошенко здорова, тех самых людей, которые предлагали ее лечить в камере Качановской колонии", – сказал Власенко.

Защитник отметил, что постановление суда также ограничивает экспертов в сроках проведения экспертизы до 10 июля, когда назначено следующее заседания суда по делу.

Реклама

По его мнению, цель назначения судмедэкспертизы – как можно скорее вынести приговор по делу "ЕЭСУ".

"Они хотят, чтобы Тимошенко присутствовала на судебном заседании, а не принимала в нем участие. Это грубое нарушение права на защиту", – подчеркнул Власенко.