Визит зама Обамы в Украину: вежливые замечания Байдена вместо "холодного душа" для власти

7 декабря 2015, 18:26
Вице-президент США Джозеф Байден на совместном брифинге с президентом Украины дал несколько сигналов

Джо Байден и Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

В Киеве с официальным визитом находится один из самых высокопоставленных чиновников США – вице-президент Джозеф Байден. Сегодня американский политик пообщался с "реформаторами", дал общий брифинг с президентом Порошенко, а после отправился на встречу с премьером Яценюком. Подробнее о главных итогах первого дня визита, сообщает сайт "Сегодня.ua".

От публичной критики удержался

Реклама

Накануне визита Джо Байдена украинские и международные СМИ предполагали – американский вице-президент будет критиковать украинское правительство, а США теряют свое терпение. Народные политики заявляли – визит Байдена станет "холодным душем" для чиновников.

Байден и Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Реклама

"Джо Байден, скорее всего, выразит резкую критику в столице Украины. Соединенные Штаты теряет терпение в отношении судебной реформы в Украине и в ее борьбе с коррупцией", – сообщила накануне визита чиновника международная телерадиокомпания Deutsche Welle.

Однако критиковать украинскую власть и публично давать оценку ее деятельности американский высокопоставленный политик не стал. Утром Байден встретился с активистами-реформаторами, выслушал их позицию, однако сам, как рассказала "Сегодня.ua" координатор сети "Опора" Ольга Айвозовская, от каких-либо оценок воздержался.

Один из главных тезисов, который Байден повторял и на встрече с "реформаторами", и на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко – США будут поддерживать Украину, несмотря на события в Сирии, наплыву беженцев в Европе, борьбу с ИГИЛ.

Реклама

Политолог Вадим Карасев уверен, США поддерживает украинскую власть и не станет критиковать ее в публичной плоскости. "Есть публичная сторона визита, а есть непубличная. Кто в публичной плоскости обрушится на ту власть, которую уже два года поддерживает Украину финансово, политически", – поясняет политический эксперт.

"Есть публичная сторона визита, а есть непубличная. Кто в публичной плоскости обрушится на ту власть, которую уже два года поддерживает Украину финансово, политически", – поясняет политический эксперт.

Главные месседжи: реформы и Минские соглашения

За риторикой "публичной вежливости", как отмечает Вадим Карасев, можно рассмотреть несколько важных "месседжей". Все же, американский политик очень аккуратно сделал несколько замечаний украинской власти.

С реформами стоит поторопиться. Во время своей речи на брифинге вице-президент США похвалил украинскую власть за реформу правоохранительных органов, небольшой экономический рост, но при этом отметил – Украины ждут еще много работы. "Очень важно для Украины искоренить раковую опухоль – коррупцию. Люди должны видеть, что с прошлым покончили навсегда", – говорит американский политик.

Минские соглашения должны выполнять все стороны. Джо Байден отметил – выполнять соглашения необходимо, наредпы должны принять изменения в Конституцию, в том числе и в части "особого статуса" Донбасса.

Поддержали действующее правительство. Несмотря на предположения некоторых экспертов о возможных досрочных парламентских выборах и отставки правительства Яценюка, и Байден и Порошенко дали понять – Украине необходима стабильность. К слову, сегодня Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил о том, что у Украины есть четыре года без выборов для того, чтобы проводить реформы. Похожее заявления после разговора с Байденом на своей общей с вице-президентом США пресс-конференции сделал Порошенко: "Время выборов прошло, впереди – четыре года без выборов. За эти 4 года нужно провести все реформы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: о чем премьер-министр Яценюк договорился с Еврокомиссаром

Обещают помочь и сигнал для России

Как стало известно, США планируют выделить Украине 300 миллионов долларов из своего военного бюджета. Также Джо Байден несколько раз отметил о том, что пристально следит за ситуацией в Украине. За последние 2 года он 4 раза посетил Киев и по его словам общается по телефону с Порошенко больше, чем со собственной женой.

Байден также несколько раз заявил о том, что Россия должна выполнять Минские соглашения, а санкции против нее необходимо продлевать. Более того, США в очередной раз подтвердили свою позицию – аннексию Крыма они не признают.

Байден и Порошенко. Фото: пресс-служба президента

В своей речи Порошенко также упомянул борьбу с ИГИЛ – он заявил, что Украина будет всячески помогать антитеррористической коалиции. Более того, украинский президент намекнул, Россия, которая помогает террористам в Украине, не может быть частью антитеррористической коалиции против ИГИЛа и не получит "политическую индульгенцию".

"Это дежурная часть – России от этого и не холодно и не жарко. Это дежурная риторика. Вполне объяснима", – прокомментировал Карасев заявления о России.