Виктор Пшонка: "Янукович мне не кум!"

13 ноября 2010, 08:55
Генпрокурор заявил, что долгов не имеет, а анализы Ющенко сдать-таки должен

Дебют. На первой пресс-конференции Пшонка говорил о Ющенко и Турчинове. Фото А. Яремчук

В наследство от своего предшественника новому генпрокурору Виктору Пшонке достался целый букет резонансных уголовных дел, большинство которых остаются не раскрытыми. В пятницу на первой в новом для себя качестве пресс-конференции генеральный пообещал довести их до суда.

ДИОКСИН. Пшонка не видит ничего "экстраординарного" в намерении следствия взять еще один анализ у Ющенко на наличие в организме диоксина (напомним, у следствия есть сомнения в адекватности предыдущих анализов, тем паче, что образцы крови не сохранились). "Ему трижды направлялись вежливые письма с просьбой повторно сдать кровь, — сказал генпрокурор. — Виктор Андреевич отвечал, что хватит и тех анализов, которые он сдал раньше. Но что особенного в повторном анализе, который устранит вскрывшиеся в процессе расследования противоречия и вопросы? В этом должны быть заинтересованы и потерпевший, и адвокат, и следствие. А если было что-то другое (то есть не отравление, а, допустим, реакция организма на спиртное или последствия косметологических манипуляций. — Авт.) — это тоже надо установить".

Реклама

Из своих источников "Сегодня" узнала, что новая следственная группа, которой поручено продолжить дело об отравлении, сумела отыскать остатки пищи и алкоголя, отторгнутые организмом Ющенко еще в сентябре 2004 года. В этих рвотных массах — последствиях "тайной вечери" на даче первого зампреда СБУ Владимира Сацюка, — по некоторым данным, диоксин не был найден. Что и вызвало у следствия подозрения относительно факта отравления.

ТУРЧИНОВ. Генпрокурор подтвердил, что экс-глава МВД Юрий Луценко находится на подписке по уголовному делу о растрате 40 тыс. грн. в связи с незаконными выплатами своему водителю в бытность министром ("Сегодня" об этом подробно писала). Бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова вызывали на допрос в ГПУ в связи с этим и другими делами. Материалы по экс-нардепу Виктору Лозинскому на следующей неделе, по словам Пшонки, уйдут в суд.

НЕ КУМОВЬЯ. Пшонка опроверг слухи о том, что является кумом Виктору Януковичу. Генеральный заявил, что хотел бы иметь в кумовьях такого уважаемого человека, но в футбол с ним на одной улице в детстве не играл, а познакомился, лишь поступив на работу в прокуратуру Донецкой области, когда Янукович был там губернатором. Тот, кто приписал Пшонке кумовство с президентом, по мнению генерального, взял на душу большой грех. "У меня был кум, близкий друг, крестивший в 1976 году моего сына Артемия, — сказал Виктор Павлович. — Этот друг, к сожалению, умер". Что же касается сообщений о том, что жильцы дома, где живет Пшонка, являются злостными неплательщиками, то генпрокурор заверил, что в должниках не значится, счета оплачивает своевременно и готов подтвердить это в любой момент.