Вице-президент Еврокомиссии сравнил Польшу и Украину

19 июля 2017, 18:10
Тиммерманс отметил, что поляки выбрали верховенство права, демократию и рыночную экономику

Фото: atn.ua

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сравнил Польшу и Украину, назвав их разными мирами из-за коррупции и отсутствия верховенства права в последней. Об этом он сказал, когда вспоминал ситуацию в Польше времен освобождения от коммунизма.

Тиммерманс отметил, что тогда поляки выбрали "верховенство права, демократию, открытость, свободу средств массовой информации, рыночную экономику и возможности для всех".

Реклама

"Это выбор, который был сделан польским народом, когда они освободили себя от коммунистического давления. Не мы это сделали, поляки это сделали, начав в Гданьске. Люди, которыми мы можем только восхищаться, такие как Лех Валенса. Они это сами сделали. Но Европейский Союз помог", – подчеркнул вице-президент Еврокомиссии.

По его убеждению, тогда ситуация в Польше была подобна ситуации в Украине – "экономически, социально, своего рода политически".

"Сейчас посмотрите на разницу. Это два разных мира. Частично это потому, что у нас есть верховенство права. Потому что у нас есть независимые судьи. Потому что с коррупцией можно бороться независимым судом", – заметил Тиммерманс.

Реклама

Отметим, что при этом Тиммерманс раскритиковал судебную реформу, которая сейчас проводится в Польше, пригрозив от имени Еврокомиссии дисциплинарным наказанием Варшаве.