Верховная Рада перешла к рассмотрению проекта Госбюджета на 2017 год

21 декабря 2016, 04:23
Законопроект представит министр финансов Александр Данилюк

Верховная Рада / Фото: Григорий Салай

Верховная Рада перешла к рассмотрению во втором чтении законопроекта №5000 "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий в ходе заседания, передает телеканал "112 Украина".

"Таким образом, я объявляю о переходе к рассмотрению проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", – сказал Парубий.

Реклама

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, представляя проект бюджета в Раде, что проект бюджета на 2017 года в Раду вносится качественный. 

Он отметил, что подан бюджет был вовремя, но традиция принимать его "под елку" оказалась сильнее. 

"Традиция принимать бюджет ночью возле елки оказались сильнее. Но, что важно, это не сказалось на качестве документа", – сказал Данилюк. 

Реклама

Министр финансов коротко охарактеризовал показатели проекта бюджета. По его словам, основные приоритеты не изменились по сравнению с первым чтением. 

"При доработке проекта государственного бюджета на 2017 год ко второму чтению, правительством сохранены приоритеты, которые были заложены в проекте бюджете на первое чтение. Это повышение обороноспособности, повышение социальных стандартов, развитие образования, здравоохранения, целевая поддержка сельского хозяйства, развитие дорожной структуры, стимулирования энергоэффективности, а также развитие культуры и поддержка местных бюджетов и региональных проектов в рамках курса на децентрализацию", – сказал Данилюк. 

 В Раде присутствет президент Петр Порошенко, хотя в сессионном зале его нет.