Верховная Рада окончательно поддержала раскрытие имен владельцев крупных компаний

14 октября 2014, 11:16
Документ получил поддержку 265 депутатов

Депутаты поддержали раскрытие доходов крупного бизнеса. Фото: AFP

Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроект №5114 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей". Его поддержало 265 депутатов.

"Оффшорная эра в Украине закончилась. Теперь каждый чиновник будет, как на ладони", – заявил премьер-министр Яценюк, поздравляя депутатов с принятием законопроекта.

Реклама

Напомним, премьер-министр Украины Яценюк ранее заявлял, что в случае принятия указанного закона любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках. По его словам, позволит гражданам Украины получать информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране.

"Мы увидим, какие у кого есть дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", – сказал премьер.

Как сообщил министр юстиции Павел Петренко, в случае принятия парламентом указанного закона Минюст готов раскрыть такие реестры в течение месяца.

Реклама

Согласно законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114), нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или гражданскими работами на срок до 240 часов.