Верховная Рада может уже в ближайшее время собраться на первое заседание

9 ноября 2014, 14:36
При наличии 300 народных депутатов парламент может начинать свою работу

Верховная Рада скоро  начнет  работу. Фото: AFP

Верховная Рада может уже в ближайшее время собраться на первое заседание. Даже если все нардепы-мажоритращики не будут признаны официально избранными. Об этом на брифинге заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

"Безусловно (смогут – ред.). Поскольку Верховная Рада Украины считается полномочной в случае избрания двух третей ее конституционного состава. То есть, при наличии 300 народных депутатов Украины, Верховная Рада является полномочной и может начинать свою работу", – сказал он. Охендовский напомнил, что уже завтра ЦИК попытается официально объявить итоги голосования в общегосударственном многомандатном округе (а это 225 депутатов, избранных по партспискам).

Реклама

Ранее, напомним, ЦИК уже признала офиициально избранными 160 мажоритарщиков. "Мы с самого начала избирательного процесса говорили, что эта Верховная рада не сможет на первом заседании собраться в составе 450 народных депутатов Украины, что предусмотрено Конституцией Украины. Всего по результата этих выборов было избрано 423 нардепа. Из них некторые народные депутаты, очевидно, смогут приступить к исполнению своих полномочий позднее, чем все их будущие коллеги", – резюмировал Охендовский.