Верхняя палата Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий $500 млн на оборонные нужды Украины

15 июня 2016, 01:30
Отдельно предусмотрено выделение еще 250 млн долл

США планирует помочь Украине на $500 млн. Фото: ipnews.in.ua

Верхняя палата Конгресса США, вчера 14 июня приняла законопроект S.2943, который определяет бюджет Пентагона на 2017 год. Согласно документу предусмотрено выделение 500 млн долл на оборонные нужды Украины, сообщило агентство "Укринформ".

Также, предусмотрено выделение еще 250 млн долл дополнительно. Средства из этой суммы могут быть предоставлены Украине при условии принятия отдельного решения министром обороны и согласования его Госдепом США, говорится в сообщении.

Реклама

Сообщается, что в середине мая Нижняя палата Конгресса одобрила проект бюджета Пентагона H.R.4909, согласно которому на поддержку оборонных нужд Украины предусмотрено только 150 млн долл.

Согласно процедуре, оба законопроекта должны пройти процедуру согласования. Все пункты в них, в том числе и о финансировании операций за рубежом должны быть приведены к единому значению. После этого документ будет передан на подпись президенту США Бараку Обаме.

Также отмечается, что Барак Обама намерен наложить вето на проект бюджета Пентагона в нынешнем виде, поскольку считает, что для борьбы с "Исламским государством" и продолжения других военных операций зарубежом предусмотрено недостаточно средств.   

Реклама

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Украина рассчитывает на поставки летальных вооружений из стран-членов НАТО.