Венгрия решила выслать консула Украины

4 октября 2018, 14:30
Будапешт зеркально ответит на решение Украины выслать консула Венгрии в Берегово

Фото: Peter Siroki/Flickr

Венгерское правительство зеркально ответит на решение Украины выслать консула Венгрии в Берегово, то есть вышлет из страны украинского консула.

Об этом министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил после объявления дипломата персоной нон грата в Украине в четверг, 4 октября.

Реклама

Глава внешнеполитического ведомства напомнил о позиции Будапешта насчет блокирования процесса евроатлантической интеграции Украины.

Стоит отметить, что в Венгрии функционирует только одно консульство Украины – в городе Ньиредьхаза. Руководитель консульства - Аркадий Гупало.

Напомним, что 4 октября послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту, в которой говорится, что своей деятельностью глава консульства противоречит статусу консульского должностного лица. В связи с этим консул должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов.

Реклама

Как мы уже сообщали, в прошлом месяце было опубликовано видео церемонии из венгерского консульства в Берегово. На снятых кадрах жители Закарпатья приносили присягу Венгрии и получали паспорта этой республики.

После этого министр иностранных дел Павел Климкин предлагал венгерскому консулу самостоятельно покинуть территорию Украины.