Венецианская комиссия не будет блокировать закон о люстрации – Петренко

12 декабря 2014, 14:54
Украинская делегация провела двухдневные консультации

Павел Петренко / Фото: Сергей Николаев

Венецианская комиссия кардинально изменила свой предыдущий вывод по закону о люстрации после двухдневных консультаций с украинской делегацией. Об этом в facebook сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Люстрации в Украине быть! Отдельная благодарность всем членам делегации и экспертам, которые участвовали в подготовке наших аргументов. Договорились с экспертами ВК о сотрудничестве по совершенствованию закона.

Реклама

Планы определенных лиц по дискредитации закона с помощью уважаемой европейской институции провалились", – написал он.

Ранее глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от "Самопомощи" Егор Соболев сообщилВенецианская комиссия может заблокировать украинский закон "Об очищении власти" (люстрации).

Как утверждает Егор Соболев, лоббирует изменение закона о люстрации уже люстрированный, но пока еще официальный представитель Украины в ВК бывший депутат от Партии регионов Сергей Кивалов.

Реклама

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей.