Великобритания направила в Украину группу экспертов для оценки неправомерно присвоенных средств экс-чиновниками

8 марта 2014, 10:50
Группа британских специалистов будет работать с украинскими властями

Британия направила в Украину экспертов. Фото: AFP  

Великобритания направила в Украину группу экспертов для оценки средств, неправомерно присвоенных бывшими чиновниками.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Великобритании.

Реклама

"Британские эксперты в области финансовой разведки, отмывания денег и отслеживания преступных активов прибыли в Киев для оказания помощи правительству Украины в возврате неправомерно присвоенных средств", – сказано в сообщении.

При этом отмечается, что группа британских специалистов под руководством Национального агентства по борьбе с преступностью будет работать с украинскими властями с целью оценить масштаб расследований по неправомерно присвоенным активами и определить наиболее оптимальный вариант оказания помощи.

Кроме того, говорится, что эксперты Национального агентства по борьбе с преступностью оценят прямые последствия данной ситуации для Великобритании.

Реклама

Также в сообщении подтверждается информация о введении финансовых санкций против отстраненного Верховной Радой Президента Виктора Януковича и его окружения, всего – 17 человек.

Разъясняется, что санкции означают, что любые активы этих граждан, размещенные на территории Великобритании, будут заморожены, что позволит провести необходимые уголовные расследования.

"Казначейство Соединенного Королевства будет тесно сотрудничать с правоохранительными органами в течение следующих недель и месяцев для строгого соблюдения этих мер, включая раскрытие активов, которые могут быть скрыты в сложных структурах компаний", – добавлено в сообщении.

Реклама

В заключение сказано, что те активы, которые будут признаны коррупционными, могут быть, в итоге, возвращены в Украину.