Всемирный банк раскритиковал новый Налоговый кодекс

16 декабря 2010, 15:43
Налоговый кодекс почти не снижает сложность и обременительность налогового администрирования

Во Всемирном банке недовольны Нологовым кодексом Азарова. Фото rusk.ru

Новый Налоговый кодекс, который вступает в силу с 1 января 2011 года, содержит ряд позитивных моментов, однако он не решает ключевые проблемы налоговой политики и администрирования. Такую оценку НК высказывали во Всемирном банке.

"Налоговый кодекс почти не снижает сложность и обременительность налогового администрирования", — говорится в макроэкономическом обзоре ВБ.

Реклама

Среди негативных аспектов во всемирном банке называют снижение налоговой базы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость из-за введения налоговых льгот. "Таким образом, снижение ставки прямых налогов становится фискально более сложным", — подчеркивается в макроэкономическом обзоре ВБ.

Кроме того, по мнению банка, Налоговый кодекс не решил проблемы уклонения от уплаты НДС и специальных режимов, которые "были неэффективными в стимулировании экономической деятельности или снижении цен на некоторую продукцию в прошлом".

"Более того, новая схема НДС для зерновой и деревообрабатывающей продукции действует как налог на экспорт и может таким образом сдерживать рост в этих секторах", — подчеркивается в обзоре.

Реклама

Также в ВБ недовольны отсрочкой реформы системы единого налога, которая предназначена для охвата малого бизнеса во всех сферах деятельности и снижения уклонений от уплаты налогов.

Среди достижений в ВБ отметили оптимизацию местных налогов, реформирование налога на прибыль для страховых компаний и консолидацию отдельных частей налогового законодательства в единый кодекс.