Все версии отставки Клюева: проиграл Хорошковскому, пострадал из-за "тушек" или пошел на повышение

15 февраля 2012, 07:15
Политологи говорят, что ситуация с бывшим первым вице-премьером стала взрывоопасной

Янукович представил коллективу СНБО Клюева, а их экс-шефа Богатыреву сделал министром, фото М.Маркива

Такой рокировки, пожалуй, мало кто ожидал: вчера в Кабмине произошла небольшая кадровая революция. Напомним, Банковая отправила в ссылку одного из самых влиятельных регионалов — первого вице-премьера Андрея Клюева. "Первый" — больше не первый. Теперь он лишь секретарь, хотя и Совета национальной безопасности.

Президент уже представил Клюева коллективу. Хотя Андрей Петрович там и так многих знает: еще в июле 2010 года обживать кабинеты на Командарма Каменева (там расположена штаб-квартира СНБО) отправились его "штыки" — вице-премьер Владимир Сивкович и разжалованный глава МЧС Нестор Шуфрич. И уже тогда в политкругах заговорили об ослаблении позиций Клюева.

Реклама

НА НОВЕНЬКОГО. Раиса Богатырева, которая обороняла безопасность страны долгих 4,5 года, напротив, переместилась в Кабмин: отныне, гинеколог по образованию, она будет возглавлять Министерство здравоохранения. Напомним, президент уже давно грозился "отнять портфель" у Александра Анищенко. В правительстве Азарова это кресло вообще самое шаткое: Анищенко стал третьим министром здравоохранения, который не смог в нем усидеть.

ЗА ЧТО УШЛИ КЛЮЕВА. Тревожный звонок для второго человека в Кабмине прозвучал еще на прошлой неделе. Тогда разразился скандал с деньгами Евросоюза: в СМИ прошла информация, что 31 миллион евро, которые ЕС выделил нам на программы энергосбережения, ушли на оснащение солнечных электростанций, которые имеют отношение к Клюеву. И в тот же день разразился еще один скандал, внешне никак не связанный с Клюевым, — скандал с "тушками" в Раде. Бютовец Роман Забзалюк обнародовал аудиозаписи своих переговоров с лидером депутатской группы "Реформы ради будущего" Игорем Рыбаковым, который якобы дал ему 450 тысяч долларов за выход из БЮТ. "Рыбакова курирует Клюев. Собственно, эти два скандала и стали формальным поводом для его отставки. Реальный же повод: просто усиливается влияние "семьи" (президента. — Авт.) и группы Фирташа—Левочкина. Клюев в Кабмине мог сильно влиять на вопросы экономического характера. Недавно пост главы Минфина занял Валерий Хорошковский, который входит в группу Фирташа—Левочкина. Теперь экономические вопросы будет решать Хорошковский, а Клюева ушли", — рассказал нам источник в политкругах.

ПЛЕНКИ НИ ПРИ ЧЕМ. "Вообще-то, в парламенте говорят, что Рыбакова курирует Банковая", — парирует один из оппозиционных депутатов. И действительно, пленки, обнародованные Забзалюком, скорее бросают тень на шефа президентской администрации Сергея Левочкина, чем на Клюева. В частности, Забзалюк утверждал, что у Рыбакова есть свой кабинет на Банковой, что в разговорах с Рыбаковым тот якобы не раз признавался, будто ездит за инструкциями к Левочкину. "Я не берусь судить, кто политически курировал Рыбакова. По логике, на него могла влиять и Администрация президента, и Клюев, поскольку он курирует парламентскую ситуацию. Но я не исключаю, что была и третья сторона, которая помогала Забзалюку и Кожемякину подставить Рыбакова, и тех людей, которые стояли за ним. Но вместе с тем, я не думаю, что Клюева стали бы убирать за эти пленки. У Клюева одно время были трения с Азаровым, с Администрацией президента — скорее тут правда. Посмотрим, кто теперь станет первым вице-премьером. Не исключено, что Тигипко (считается, что он тесно работает с Левочкиным. — Авт.) — это может быть связано с его подготовкой к статусу первого номера в списке. Но и Клюева необязательно отстранят от выборов" (считалось, что он будет формировать список Партии Регионов на выборах в Раду и может его возглавить — Авт.), — говорит политолог Владимир Фесенко.

Реклама

НЕДОХОДНОЕ МЕСТО: ВЫИГРАЛ КЛЮЕВ ИЛИ НЕТ. В экспертных кругах уже разгорелась дискуссия: одни полагают, что ссылка Клюева — это победа главы АП Сергея Левочкина, другие — что это его, Левочкина, поражение. "Президент усиливает СНБО, который становится альтернативным центром управления в президентской команде. У Клюева теперь будет карт-бланш на координацию силовых структур, подготовку новой стратегии на внешние и внутренние вызовы (давление США, МВФ, скандалы вокруг Тимошенко)", — полагает политолог Вадим Карасев. Того же мнения придерживается и его коллега Михаил Погребинский: "Это повышение Клюева. Возле президента сейчас проходит ротация самых близких людей. И роль Совета нацбезопасности сейчас будет намного больше, чем раньше", — говорит он.

ПОЧЕТНАЯ ССЫЛКА. "Да какое это повышение? — засмеялся один из нардепов. — Повышение — там, где деньги. А в СНБО их нет. Они в Кабмине". Да и политолог Владимир Фесенко считает, что Клюев едва ли сумеет создать на Командарма Каменева альтернативу Банковой. "Статус секретаря СНБО всегда базировался на степени его близости к президенту, влияния на него. Скажем, у Порошенко или Горбулина это было. Что касается Клюева, он эксперт по экономике. Тогда как специализация СНБО — национальная безопасность. Вот тут и кроется проблема: судя по последним назначениям, сейчас люди, которые курируют силовые структуры, общаются с президентом напрямую. Януковичу тут не нужен посредник в виде Клюева. Поэтому я сомневаюсь, что ему удастся создать альтернативу Банковой", — говорит Фесенко.

ВЗРЫВ? Вместе с тем, Фесенко полагает, что ситуация с Клюевым весьма взрывоопасна. "У меня возникают аналогии с отставками осени 2005 года (тогда ушли Тимошенко и Порошенко, и начался постепенный развал "оранжевой" команды. — Авт.). Просто тогда это происходило в стиле, присущем "оранжевым", — с громким скандалом. Регионалы этого избегают. Но конфликт внутри партии нарастает. Не факт, что это сразу приведет к катастрофическим последствиям, но не исключено, что вскоре на первое место в ПР выйдет не борьба за выживание — за то, чтобы пройти без поражения парламентские выборы, а борьба друг с другом. И это через какое-то время может похоронить саму власть", — считает политолог.