Вашингтон не простит Ющенко назначение Грищенко

13 марта 2009, 15:23
Президент Украины Виктор Ющенко не может назначить Грищенко министром иностранных дел Украины, потому что он является "рьяным противником НАТО", считает политолог Виктор Небоженко.

Константин Грищенко, фото пресс-службы президента

"Если Грищенко все-таки станет министром, Вашингтон никогда не простит Ющенко такого поступка", – считает политолог.

"Он (Вашингтон) назовет его неправильным и коррупционным. Это вам не газовые контракты или развал "помаранчевой" коалиции", – сказал Небоженко. При этом он напомнил, что кандидатуру Грищенко еще должен утвердить парламент.

Реклама

По мнению Небоженко, было бы правильно, если бы президент обратился к самому "известному безработному Украины" – Арсению Яценюку, который является "смышленым молодым человеком" и которому "начинать президентскую кампанию с министерской должности намного интеллигентнее и эффективнее, чем из парламента".

В то же время политолог считает, что сегодня любой дипломат, который "от имени Ющенко становится министром иностранных дел, является камикадзе".

"Он на всю жизнь останется протеже Ющенко, а если президент уходит, то оставаться протеже Ющенко для такого дипломата означает закончить свою дипломатическую карьеру", – считает В.Небоженко.

Реклама

В свою очередь, директор политических программ Центра исследований политических ценностей "АКСИА" Александр Медведев считает, что кандидатура К.Грищенко "возникает в Секретариате Президента не потому что это искренняя кандидатура Президента", а потому что "эта кандидатура направлена на раскол возможных договоренностей между фракциями БЮТ и фракцией Партии регионов". По его словам, коалиция предлагает назначить на должность главы МИД Бориса Тарасюка, но "она не приемлема для Партии регионов".

Медведев убежден, что кандидатура Грищенко является "непроходной" в ВР. По словам эксперта, его выдвижение на утверждение парламента было бы "очередным шагом Секретариата Президента, направленным не на консолидацию, а на раскол политических игроков".

Политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что Президент, предложив на должность главы украинского внешнеполитического ведомства кандидатуру Грищенко, "в очередной раз может подставиться". "Ведь в случае назначения Грищенко у премьер-министра появятся аргументы критиковать Президента", – считает он. По словам эксперта, Грищенко "могут назвать министром иностранных дел RosUkrEnergo", поскольку его "так или иначе связывают с Юрием Бойко, потому что он в свое время баллотировался вместе с ним в одном списке".

Реклама

Вместе с тем директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик отметил, что, "если Банковая хочет налаживания нормальных, добрососедских отношений с Российской Федерацией, то кандидатура Грищенко является для этого идеальной".

По его словам, "такое назначение фактически похоронило бы эту конфронтацию с Россией и одновекторную, ничем не подкрепленную ориентацию на евроатлантические структуры".

В то же время Кулик отметил, что в коалиции есть силы, которые "заинтересованы в сохранении традиции Огрызко-Тарасюка". Он не исключает, что депутаты могут поддержать кандидатуру Грищенко.

По мнению эксперта, также на должность министра иностранных дел может быть предложена кандидатура Владимира Хандогия, "являющегося профессиональным кадровым дипломатом, который не замечен в конфликтных ситуациях".

Кулик также считает, что кандидатура Тарасюка заведомо "проблемная и скандальная". "К тому же ему уже 60 лет, а это противоречит действующему законодательству", – сказал он.