Вакарчук: Сегодня нужно сформировать план действий власти на следующие 30 лет

5 апреля 2014, 00:08

Святослав Вакарчук. Фото: gipoteza.net

В прямом эфире народно-политической программы "Майдан. Точка отсчета" с Иванной Коберник на телеканале "Украина" лидер группы "Океан Эльзы" и общественный деятель Святослав Вакарчук рассказал, что в первую очередь в Украине нужно сформировать план развития государства в долгосрочной перспективе, а потом решать остальные вопросы.

Святослав Вакарчук считает, что сегодня нужно определиться сначала не с именем Президента Украины, а с вопросом развития страны в долгосрочной перспективе. "Когда мы говорим об объединение страны и о том, что все 23 года все политики так или иначе были неправы, нужно понимать – а что же должен был сделать политик? Мое мнение, что проблема украинской политики в том, что никогда она не была разделена на три части – долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную. Краткосрочная перспектива — это выборы, это то, чем сейчас мы занимаемся. Среднесрочная перспектива – это то, чем будут заниматься те, кто придут после сегодняшних политиков, и долгосрочная перспектива – это то, чем будут заниматься наши дети, наше следующее поколение. Так вот перед тем, как думать о краткосрочной перспективе, нужно договориться, что будет через 30 лет в этой стране. И именно с этого должна начинаться любая дискуссия в обществе. Нужно, чтобы собрались политики, студенты, общественные деятели, специалисты и сели за стол переговоров. Нужна сначала вот такая широкая дискуссия, а не решение, кто лучший Президент. Президент должен решать конкретные вопросы, которые ему озвучило общество. У японцев есть такая перспектива на 100 лет, у китайцев – на 200 лет, даже в России есть долгосрочная перспектива развития, в США. А где же наша, украинская?" — возмутился общественный деятель.

Реклама

Святослав Вакарчук рассказал, как, по его мнению, должна работать власть следующие 30 лет. "В краткосрочной перспективе политики должны заниматься борьбой с коррупцией и люстрацией. Кроме того, они должны срочно заняться расширением полномочий регионов, культурных, экономических, всех. Люстрация должна быть продуманной, не поголовная. Политики должны заняться конкретными краткосрочными реформами. В среднесрочной перспективе нужно продумать, как перейти к развитию страны как таковой, где высокий уровень жизни, ведь сегодняшние реформы не способны повысить уровень жизни. В среднесрочной перспективе мы должны объединить восток и запад, "сшить его, а также создать мощную армию, чтобы целостность Украины никогда и ни у кого не вызывала сомнений. И только после выполнения всего этого, мы сможем заняться вопросами долгосрочной перспективы, стратегическими заданиями. На выходе здесь должно быть общество свободных людей, свободных настолько и материально, и интеллектуально, и морально, и духовно, чтобы дальше они смогли сформировать следующий долгосрочный план, на следующие 30 лет. Так живут сильные нации из поколения в поколение", — констатировал он.

Смотрите народно-политическую программу "Майдан. Точка отсчета" каждую пятницу в 19:45 в эфире телеканала "Украина"