Вакарчук не выдержал постоянных ссор в парламенте и решил уйти

11 сентября 2008, 17:13
Певец Святослав Вакарчук заявил, что уходит из политики.

Святослав Вакарчук, фото newsmusic.ru

"Сегодня я подал заявление о сдаче своих полномочий народного депутата Украины. Это решение стало итогом тяжелых многомесячных размышлений и кажется мне честным шагом по отношению к избирателям, коллегам-единомышленникам, и к самому себе", – заявил Вакарчук.

Он считает, что "нынешний состав Верховной Рады не исполнил свою главную роль – творить виденье Украины как современного европейского государства".

Реклама

"Непрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми так проникаются те, кто должны вести Украину вперед, деморализуют общество внутри страны, и подрывают ее авторитет", – добавил Вакарчук.

Также он отметил, что политическая жизнь нашего государства сузилась к безжалостной борьбе за власть.

"Борьба за власть для значительного количества народных избранников превратилась в главное содержание их деятельности", – считает Вакарчук.

Реклама

"Досадно, что этот процесс стал самодостаточным и не имеет никакого отношения к будущему страны. При таких обстоятельствах единственный способ быть собой — это уйти. Остаться – для меня значит убежать. Убежать от обязанностей перед избирателями, отречься от присяги на верность Народу. Я эту присягу не забыл. Для меня, правда, мораль и Украина, никогда не стояли на втором месте", заявил он.

Также Вакарчук поблагодарил всех избирателей за их доверие и своих коллег-единомышленников за поддержку.

"Выход из состава действующего депутатского корпуса является сознательным, взвешенным и в то же время выстраданным шагом. По-видимому, голос совести в настоящее время нужен не в Раде. Я возвращаюсь к активной общественной жизни. Возвращаюсь с верой в то, что нас осталось не так мало. Тех, кто способен, открыв глаза и сжав зубы, свое делать. И дальше идти", – добавил он.