В заявлениях Путина Тимошенко видит отчаянную попытку удержать свое влияние

4 марта 2014, 23:54
Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает нынешнюю власть в Украине легитимной

Юлия Тимошенко. Фото: БЮТ

"Это исключительно его субъективная оценка. В Украине сегодня абсолютно легитимная власть. Эта власть была установлена благодаря воле народа. Эта власть признана всем демократическим миром, и она сегодня работает и стабилизирует Украину после того кризиса и после той разрухи, которые оставила диктатура", – сказала она в интервью телерадиокомпании ВВС, отвечая на вопрос о заявлении В.Путина об антиконституционном перевороте в Украине.

"Я считаю, что подобные заявления – это отчаянная попытка Путина удержать в Украине свое влияние и свою власть. Кремлю необходимо перестать считать Украину своей подчиненной территорией", – цитирует Ю.Тимошенко сайт партии "Батькивщина".

Реклама

Кроме того, она призвала всех демократических лидеров защитить Украину от агрессии России.

"Сейчас идет захват Украины Россией путем вооруженной агрессии. Если Путин не получит серьезного сопротивления, он этот план воплотит в жизнь. Все хорошо знают, что Украина добровольно отказалась от ядерного оружия и подписала Будапештский меморандум в 1994 году, оставшись практически беззащитной. Сегодня Россия этот Меморандум ... растоптала", – сказала Ю.Тимошенко в интервью ВВС, обращаясь к мировым демократическим лидерам.

Она подчеркнула, что гарантии, которые дали США и Великобритания, когда Украина отказалась от ядерного оружия, "должны быть обеспечены".

Реклама

"Не оставляйте Украину один на один, не допустите кровопролития в нашем государстве", – призвала Ю.Тимошенко.