В Запорожье флешмоб памяти Тарасу Шевченко перерос в потасовки на политической почве

9 марта 2014, 13:48
Около 1000 людей пришли почтить память Кобзаря

Около 1000 людей пришли почтить память Кобзаря. Фото: Юлиана Скибицкая, "Сегодня"

Около 1000 людей пришли почтить память Кобзаря. Фото: Юлиана Скибицкая, "Сегодня"

Реклама

В Запорожье под Обладминистрацией проходить флешмоб в честь 200-летия великого украинского кобзаря Тараса Шевченко.

На площади перед администрацией собралось около 1000 человек с разнообразными флагами, в основном украинскими. Примечательно, что среди множества государственных флагов в толпе виднеется флаг Болгарии.

Присутствующие на площади скандировали: "Украина – Украина", "Путин – уходи!" и "Мы едины".

Реклама

Активисты Запорожья со сцены зачитали обращение к и. о. президента Украины Александру Турчинову с просьбой уволить со своих должностей мэра Запорожья и весь горсовет региона.

Охранять акцию пришел полк острова "Хортыця", так как правоохранителей на площади перед Обладминистрацией насчитывается около 6 человек. Военные из полка комментариев не дают, ссылаясь на то, что "политика такая, о дальнейших планах и передвижениях сейчас мы не распространяемся".

Спустя около часа после начала флешмоба люди "переключились" на политику, когда со сцены выступал новый губернатор Запорожской области, экс-мэр Бердянска Валерий Баранов.

Реклама

Люди разделились на две половины. С одной стороны слышны крики: "Баранов – геть!", "Ганьба", а с другой стороны – "Дайте ему сказать!"

На почве разногласий началась потасовка между митингующими, но продлилась она не долго, так как милиция и военные быстро разняли нарушителей.

Валерий Баранов, в свою очередь, заверил присутствующих, что все будет хорошо и будет полезным для области.