В Виннице протестующие захватили областную раду, в здании слышны взрывы

25 января 2014, 11:28
Митингующие сорвали со стены портрет Януковича

В Виннице захватили облраду. Фото: ВінницяОК

Реклама

Более тысячи митингующих сломали входную дверь и прорвались в помещение Винницкой облрады. В столкновении с местной милицией они взрывают петарды. Протестующие сорвали портрет Виктора Януковича, который висел в холле облрады и вынесли на улицу, сообщает ВінницяОК.

Большая часть активистов – молодежь. Активисты , которые штурмовали двери облсовета – в масках и повязках. Внутри митингующие начали применять газовые баллончики и шумовые гранаты. Пытались штурмовать кабинет губернатора. Общественный активист Сергей Щетинин уговорил людей это прекратить и вызвался пойти на переговоры с губернатором Иваном Мовчаном .

Среди правоохранителей нет спецназа, пристутсвуют только работники территориальных отделов. Некоторые из них дежурят на соседних улицах. Во время штурма двое милиционеров пострадали, у одного из них – закрытая черепно-мозговая травма. К облраде подъехало три машины скорой помощи.

Реклама

Сейчас в здании проходит заседание областного совета. Депутаты проголосовали за состав секретариата и за то, чтобы вывести трансляцию сессии на улицу. Пикетчики прорвались в сессионный зал.

Дорога в центре города перекрыта – движение транспорта заблокировано.

Руководитель УМВД области Виктор Русин призывает людей не нарушать законы и правопорядок. Ситуация напряженная и меняется ежеминутно.