В Украину собирается важный ревизор из ЕС

9 февраля 2011, 09:54
Глава дипломатического ведомства ЕС едет в Украину в начале мартаю Среди планов дипломата – встреча с нашей оппозицией.

К нам едет ревизор из ЕС, фото olegda.pp.net.ua

В начале марта, ориентировочно 1-2 числа, Украину посетит глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, пишет Коммерсант-Украина.

Переговоры о визите Эштон ведутся между Киевом и Брюсселем на протяжении полугода. 25 февраля 2010 года, в день инаугурации президента Виктора Януковича, она уже посещала Киев с визитом вежливости, но украинское руководство неоднократно приглашало ее приехать в страну для полномасштабных переговоров. В итоге Брюссель пообещал, что глава европейского дипломатического ведомства посетит Украину в первой половине 2011 года.

Реклама

Стороны пока точно не согласовали дату приезда госпожи Эштон. "Есть договоренность, что визит будет двухдневным и состоится 1-2 марта",– рассказал источник, однако в пресс-службе Эштон эту информацию не подтвердили. "У нас действительно есть определенные индикативные даты визита в Украину высокого представителя ЕС. Но на данный момент они официально не подтверждены, и я не могу их назвать",– прокомментировала данную информацию Майя Кочанчич, пресс-секретарь главы дипломатического ведомства ЕС. В Администрации президента от комментариев воздержались.

И все же все источники указывают на начало марта. "Сроки могут сдвинуться, но несущественно – с 95-процентной вероятностью визит состоится в первую неделю марта",– рассказал источник.

Европейский дипломат проведет встречу с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и, возможно, другими оппозиционными силами. Однако вероятность того, что во время визита госпожа Эштон сделает резкие публичные заявления, касающиеся внутриполитической ситуации в Украине, невелика – эксперты считают, что в общении с прессой она будет придерживаться осторожных дипломатических формулировок – тех же, что звучали со стороны ЕС и ранее. Впрочем, именно после этого визита риторика ЕС может измениться, считают некоторые эксперты.