В Украине начинается перестройка сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО – Порошенко

20 мая 2016, 18:55
Президент объявил, что уже подготовлен оборонный бюллетень

Петр Порошенко. Фото: AFP

В Украине начинается перестройка сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает его пресс-служба.

Совет рассмотрел Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

Реклама

Порошенко отметил, что бюллетень подготовлен при участии, в том числе экспертов из НАТО и Школы последипломного образования ВМС США.

"Участие экспертов Альянса и его отдельных стран-членов – естественное и необходимое. Стратегический оборонный бюллетень – это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности", – подчеркнул он, отметив, что документ касается не только Вооруженных Сил Украины, а нацелен на установление сроков и конкретных задач для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

"Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", – добавил президент.

Реклама

Ранее сообщалось, что НАТО  намерена поддерживать реформы в сфере обороны и безопасности.

Читайте также:
Действия России угрожают безопасности всего Евроатлантического региона – НАТО
НАТО настоятельно требует от России вернуть Крым Украине
Возле украинской границы находятся десятки тысяч военных – НАТО
Позиции НАТО и РФ по Украине кардинально отличаются – Альянс
В НАТО заявили о намерении продолжить усиление на востоке Европы до конца 2014 года
НАТО и Россия встретятся, чтобы обсудить Украину