В Украине началась борьба за кресло Карпачевой

30 января 2012, 10:56
Полномочия действующего омбудсмена истекают 7 февраля.

Полномочия Карпачевой истекают 7 февраля. Фото Сегодня

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) выдвинул на пост уполномоченного по правам человека в Верховной Раде кандидатуру председателя союза Евгения Захарова.

"Уполномоченным Верховной рады по правам человека должен стать представитель гражданского общества, имеющий большой опыт правозащитной деятельности. Считаем, что достойным кандидатом на эту должность является председатель правления УХСПЧ Евгений Захаров",— говорится в сообщении.

Реклама

Срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой истекает 7 февраля. На этот пост госпожа Карпачева избиралась трижды — в 1998, 2003 и 2007 годах.

По мнению Евгения Захарова, парламент не поддержит и кандидатуру Карпачевой: "Ее деятельность была малоэффективной, омбудсмен могла бы острее реагировать на нарушения прав человека, активнее привлекать международное сообщество. Но для власти даже ее слабая критика оказалась неприемлемой. Полагаю, голосовать будут за максимально лояльного к власти кандидата".

По информации издания "КоммерсантЪ-Украина", претендовать на должность уполномоченного по правам человека будут также бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба — Партия регионов), президент Международного правозащитного центра "Ла Страда—Украина" Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Реклама

В то же время пока никто из них открыто не заявил о своих претензиях на этот пост.

Следует отметить, что сама Нина Карпачева не дала однозначного ответа на вопрос о том, будет ли она выдвигаться на пост омбудсмена в четвертый раз.

"Пока что я занята подготовкой ежегодного доклада о состоянии и соблюдении прав человека в Украине, который представлю в парламенте в начале февраля. О выборах-перевыборах я не думаю",— заявила уполномоченный по правам человека.