В Украине будет введен институт старост – АП

12 марта 2015, 17:34
Староста будет представлять интересы жителей села в исполнительном органе местного совета объединенной территориальной общины

Виталий Ковальчук. Фото: uainside.info

Законом "О добровольном объединении территориальных общин" в Украине будет введен институт старост. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, передает пресс-служба АП.

Как отметил Ковальчук, староста избирается в селах и поселках по решению местного совета на срок ее полномочий и представляет интересы жителей села в исполнительном органе местного совета объединенной территориальной общины. Он также участвует в подготовке бюджета территориальной общины в части, касающейся финансирования программ на территории соответствующего поселка.

Реклама

"Так выглядит процесс децентрализации. Следующим этапом должно стать внесение изменений в Конституцию. Конституционная комиссия, которая будет разрабатывать эти изменения, будет сформирована в ближайшее время", – сказал Ковальчук.

Он также отметил, что сегодня – последний день, когда все ответственные организации могут подать свои предложения по кандидатурам в состав комиссии.