В США увидели прогресс в выполнении женевских соглашений

22 апреля 2014, 07:17
Украина уже сделала ряд шагов для урегулирования кризиса, заявила Нуланд

Виктория Нуланд отметила выполнение женевских соглашений Украиной. Фото: dt.ua

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отметила, что власть Украины уже предприняла ряд шагов для выполнения женевских договоренностей. Об этом она заявила в интервью CNN, передает УНН.

В частности, такими она считает разработку проекта закона об амнистии, направление представителей власти на восток Украины для сотрудничества с миссией ОБСЕ, а также демонтаж части баррикад на Майдане Независимости.

Реклама

К тому же, по ее словам, здания, которые все еще удерживаются "майдановцами" в столице, находятся под их контролем законно, ведь на это есть договоры аренды и разрешение властей.

Напомним, ранее МИД Украины заявил, что Украина, четко придерживаясь достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей, на протяжении последних дней осуществила ряд важных мероприятий.

В частности, правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков, который будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Реклама

Вместе с тем Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины продолжают изымать нелегальное оружие у населения.

17 апреля Кабинет Министров Украины принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти", согласно которому начался процесс широкого обсуждения изменений в Конституцию Украины.

Кабинет Министров Украины активизировал работу по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Реклама

В МИД отметили, что Украина открыто и прозрачно воплощает Женевские соглашения, с постоянным информированием СМИ и общественности, а также в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией.