В США предупредили о последствиях увольнений антикоррупционеров в Украине

7 декабря 2017, 04:31
7 декабря депутаты Верховной Рады будут голосовать за законопроект, который позволяет увольнение директора НАБУ без аудита

Майкл Карпентер. Фото: United States Department of Defense

Советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер  будет рекомендовать сократить правительственную помощь США Украине в случае, если Верховная Рада проголосует за освобождение председателя Антикоррупционного комитета и главы НАБУ.

Об этом Карпентер написал в Twitter.

Реклама

"Если Рада проголосует за увольнение председателя Антикоррупционного Комитета и председателя НАБУ, я буду рекомендовать сократить всю правительственную помощь США Украине, включая поддержку в сфере безопасности. Это позор ", – заявил он.

Напомним, Евросоюз обвинил Генпрокуратуру в препятствовании НАБУ.

Реклама

В свою очередь в Госдепе США сделали жесткое заявление по скандалу между НАБУ и ГПУ. В Вашингтоне назвали эти действия попыткой "подорвать независимые антикоррупционные институты", которым США и другие страны оказывали поддержку.

Как рассказывал посол Украины в США Валерий Чалый, НАБУ и ГПУ попытаются "мирить" в США. Он отметил, что представителей правоохранительных структур попробуют объединить в посольствев Вашингтоне.