В США Гройсман проведет около двух десятков встреч

15 июня 2016, 20:19
У премьера – насыщенная программа

Первый иностранный визит украинского премьера. Владимир Гройсман прибыл в США. Программа насыщенная – за четыре дня глава правительства проведет около двух десятков встреч.

Накануне Владимир Гройсман встретился с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Встреча прошла без прессы. Не исключено, что говорили о санкциях против России – ведь на минувшей неделе о готовности продлить ограничения заявляли в Сенате.

Реклама

Буквально через час встреча с вице-президентом США Джо Байденом. Ожидается – речь пойдет о реформах, а также об обострении ситуации на востоке Украины.

Насыщенная программа свидетельствует об интересе американской стороны к новому украинскому правительству. В Вашингтоне хотят услышать, каков план действий самого молодого в истории Украины премьера. По словам экспертов, время для визита выбрано удачно

"С момента назначения на должность премьер-министр смог продвинуться в проведении судебной реформы и реформы энергетического сектора. И это не маловажно – это серьезный знак. И поскольку это произошло, могу предположить, что он почувствовал сейчас правильное время приехать в США и озвучить готовность к следующим реформам", – сказала Алина Полякова, политический эксперт.

Реклама

Встреч с представителями международного валютного фонда в графике Владимира Гройсман нет, но тема продолжения сотрудничества с МВФ во главе угла.

С представителями фонда встретится украинская делегация. Про экономическое сотрудничеству премьер будет говорить с министром торговли США Пени Прицкер и министром финансов Джейкобом Лью. Он ранее обещал финансовую поддержку Украине в обмен на реформы. Примечательно, что премьер остановился в весьма скромном по местным меркам месте – его четырехздвездочный отель расположен в городке Арлингтон – рядом с американской столицей.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".